Boletim Categoria Estrada 5

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

BOLETIM Nº. 005/2016


RANKING ESTADUAL DE ESTRADA - 5ª ETAPA

PROVA DE CIRCUITO

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 19/06/2016

 

 

Local: Loteamento Aquaville/Santana

Classificação: Super Elite Masculino

Distância: 32.500 Km Velocidade Média: 36.482 Tempo: 00:53’27”57

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

10

Daniel Souza dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

20

Lucas Gabriel Maia Tavares

Adventure Bike

09 Pontos

03

17

Arnon Douglas da Costa Lobato

Adventure Bike

07 Pontos

04

02

Alex Fabio Costa Correia

Papa Léguas

05 Pontos

05

01

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

Adventure Bike

03 Pontos

06

16

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

Adventure Bike

01 Ponto

07

70

Kleber do Espirito Santo  Santos

Papa Léguas

01 Ponto

08

25

Igor Nunes dos Santos

Papa Léguas

01 Ponto

09

86

Waldemir Pinheiro da Costa

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

10

13

Jefferson da Silva Gonçalves

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

11

22

Anderson Rodrigues da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

12

24

Fredy Luiz da Cruz dos Reis

Papa Léguas

01 Ponto

13

03

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

14

06

Antonio Hudson Barros Ramos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

15

81

Kelcio dos Santos Frazão

Extreme Bike

01 Ponto

16

08

Marcio Tarabian da Silva Lima

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

17

39

Fabrino da Silva Santos

Avulso

01 Ponto

18

49

Wagner Freitas dos Santos

Extreme Bike

01 Ponto

19

68

João Soeiro da Silva Marques Jr

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

Largaram 36 Abandonaram 17 Chegaram 19

 

N/C: 04; 05; 07; 11; 15; 21; 93; 36; 96; 82; 65; 32; 09; 43; 73; 63; 19.

 

Classificação: Junior

Distância: 32.500 km Velocidade Média: 36.482    Tempo: 00:53’27”57

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

51

Robert Alain Vercelino

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

52

Nadson Marques dos Anjos

Adventure Bike

09 Pontos

03

53

Emerson Mateus de Souza

Tumucumaque

07 Pontos

04

54

Bruno Vieira Lobato

Tumucumaque

05 Pontos

Largaram 04 Abandonaram 00 Chegaram 04

 

 

Classificação: Super  Master

Distância 22.500 km Velocidade Média: 36.601    Tempo: 00:36’53”22

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

87

Marcelo Souza da Costa

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

85

Davi Shuwab Kolhs

Oratório Recreativo Clube

09 Pontos

03

80

Sandro Rosário Almeida da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

07 Pontos

04

26

Rosivaldo Silva de Souza

Adventure Bike

05 Pontos

05

89

Izidio Pereira da Silva Junior

Adventure Bike

03 Pontos

Largaram 05 Abandonaram 00 Chegaram 05

 

Classificação: Open

Distância: 17.500 km Velocidade Média: 33.492    Tempo: 00:31’21”43

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

133

Brenda Vitoria Lobato Simões

Adventure Bike

12 Pontos

02

57

Luiz Victor Nunes Vasques

Adventure Bike

09 Pontos

03

55

João Vitor Rodrigues Figueiredo

Oratório Recreativo Clube

07 Pontos

04

119

Alison Marinho Lima

Adventure Bike

05 Pontos

05

46

Brenison Santos Mendes

Papa Léguas

03 Pontos

06

109

Eloi Xavier de Morais

Papa Léguas

01 Ponto

07

131

Marta Ines nes Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

08

56

Jadson Abreu de Alencar

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 11 Abandonaram 03 Chegaram 03

 

N/C: 146;132;76.

Classificação: Infanto Juvenil

Distância: 10.000 Km Velocidade Média: 32.906 Tempo: 00:18’14”68

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

169

Pedro Henrique Pessoa Gomes

CCPL/Chama Cycling Team

08 Pontos

02

101

Walacy Marques dos Anjos

Adventure Bike

06 Pontos

03

102

Richard Gabriel Oliveira Marques

Adventure Bike

04 Pontos

04

106

Amanda Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

03 Pontos

05

104

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

Papa Léguas

02 Pontos

Largaram 05 Abandonaram 00 Chegaram 05

Classificação: Iniciante Masculino

Distância:.20.000 Km Velocidade Média: 39.757 Tempo: 00:30’11”21

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

167

Fabio Araujo Gadelha da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

08 Pontos

02

128

Andrew Robson de Lima Ferreira

Papa Léguas

06 Pontos

03

144

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

Papa Léguas

04 Pontos

04

165

Robson Pereira Carvalho

CCPL/Chama Cycling Team

03 Pontos

05

116

Rodrigue Aleixo de Souza

Papa Léguas

02 Pontos

06

95

Isaias Santos Marques

Adventure Bike

01 Ponto

07

168

Lenir Junio Martins Vaz

Papa Léguas

01 Ponto

08

138

Fabricio Lobato Lima

Papa Léguas

01 Ponto

09

147

Elfran Alex R. Picanço

Papa Léguas

01 Ponto

10

166

Max Marques Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

11

149

Nilton Silva dos Santos

Tumucumaque

01 Ponto

12

120

Roberio Eudes Ulisses de Oliveira

Papa Léguas

01 Ponto

13

123

Fabio José de Jesus Rodrigues

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

Largaram 16 Abandonaram 03 Chegaram 13

 

N/C: 111; 125; 129

Classificação: Iniciante Feminino

Distância:.17.500 Km Velocidade Média: 32.949 Tempo: 00:31’52”57

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

151

Analecia Silva de Souza

Papa Léguas

08 Pontos

Largaram 01 Abandonaram 00 Chegaram 01

 

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE CIRCUITO DO RANKING ESTADUAL DIA 19 DE JUNHO DE 2016

 

  1. 1. Categoria Super Elite Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

Campeão

Daniel Souza dos Santos

49 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Arnon Douglas da Costa Lobato

33 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Alex Fabio Costa Correia

25 Pontos

Papa Léguas

4º Colocado

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

24 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Lucas Gabriel Maia Tavares

22 Pontos

Adventure Bike

6º Colocado

José Natanael Lima dos Anjos

12 Pontos

Adventure Bike

7° Colocado

Antonio Hudson Barros Ramos

11 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

8º Colocado

Arlindo Teixeira de Oliveira

10 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

9° Colocado

Ecival Oliveira Lopes

08 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

10º Colocado

Waldemir Pinheiro da Costa

05 Pontos

Oratório Recreativo Clube

11º Colocado

Lucenildo Marques da Gama

04 Pontos

Papa Léguas

 

Marcio Tarabian da Silva Lima

04 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

04 Pontos

Oratório Recreativo Clube

 

Anderson Rodrigues da Silva

04 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

12º Colocado

Bruno Vinicius Lobato Simões

03 Pontos

Adventure Bike

 

Kelcio dos Santos Frazão

03 Pontos

Extreme Bike

 

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

03 Pontos

Adventure Bike

 

João Soeiro da Silva Marques Jr

03 Pontos

Oratório R. Clube

 

Wagner Freitas dos Santos

03 Pontos

Extreme Bike

13º Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

02 Pontos

Extreme Bike

14º Colocado

Luiz Claudio Pinho e Silva

02 Pontos

Papa Léguas

15º Colocado

Jhonatan Ramos Macedo

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

16º Colocado

Luiz Otavio Macedo da Silva

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

18º Colocado

Kleber do Espirito Santo  Santos

02 Pontos

Papa Léguas

19º Colocado

Fredy Luiz Cruz dos Reis

02 Pontos

Papa Léguas

20º Colocado

Igor Nunes dos Santos

02 Pontos

Papa Léguas

21 Colocado

Michael Freitas dos Santos

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

22 Colocado

Raimundo Adalpã Negri Lima

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

23º Colocado

Idejlama Nascimento de Lima

01 Ponto

Extreme Bike

24º Colocado

Sales da Silva Santos

01 Ponto

Adventure Bike

25º Colocado

Edivaldo Oliveira Lopes

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

26º Colocado

Adeuson Souza Costa

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

27º Colocado

Pedro Paulo Lobato da Silva

01 Ponto

Adventure Bike

28º Colocado

Djan Marcel Muniz

01 Ponto

Extreme Bike

29º Colocado

Jefferson da Silva Gonçalves

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

30º Colocado

Fabrino da Silva Santos

01 Ponto

Avulso

  1. 2. Categoria Junior

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

Campeão

Robert Alain Vercelino

48 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Emerson Mateus de Souza

25 Pontos

Tumucumaque

3º Colocado

Nadson Marques dos Anjos

23 Pontos

Adventure Bike

4º Colocado

Marcus Vinicius P. dos Santos

09 Pontos

Extreme Bike

5º Colocado

Joel Felipe de Moura Cardoso

05 Pontos

Papa Léguas

 

Bruno Vieira Lobato

05 Pontos

Tumucumaque

  1. 3. Categoria Super Master

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

Campeão

Marcelo Souza da Costa

49 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Davi Schwab Kohls

34 Pontos

Oratório Recreativo Clube

3º Colocado

Gleidson Luiz Amanajas Silva

25 Pontos

Papa Léguas

4º Colocado

Izidio Pereira da Silva Junior

21 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Sandro Rosário Almeida Silva

17 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

6º Colocado

Rosinaldo Silva de Souza

14 Pontos

Adventure Bike

7º Colocado

Delcio Belém da Costa

12 Pontos

Oratório Recreativo Clube

8º Colocado

Itauguara Souza dos Santos

11 Pontos

Papa Léguas

9° Colocado

Edilson Damasceno Viana

05 Pontos

Papa Léguas

10º Colocado

Joaquim Pereira da Silva

02 Pontos

Papa Léguas

11º Colocado

Sebastião Nery Dias

02 Pontos

Oratório Recreativo Clube

12º Colocado

Robson Mendes Mesquita

01 Ponto

Papa Léguas

13º Colocado

Andre Silva Guedes

01 Ponto

Extreme Bike

 

  1. 4. Categoria Open

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

Campeão

Luiz Victor Nunes Vasques

54 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Jadson Abreu de Alencar

31 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Brenda Vitoria Lobato Simões

30 Pontos

Adventure Bike

4º Colocado

João Vitor Rodrigues Figueiredo

26 Pontos

Oratório Recreativo Clube

5° Colocado

Alison Marinho Lima

21 Pontos

Adventure Bike

6º Colocado

Odilene Ramos Chucre

15 Pontos

Papa Léguas

7º Colocado

Brenison Santos Mendes

08 Pontos

Papa Léguas

8º Colocado

Marta Ines Nunes Aires

04 Pontos

Oratório Recreativo Clube

9º Colocado

Eloi Xavier de Morais

03 Ponto

Papa Léguas

10º Colocado

Leneide Batista Viana

02 Pontos

Extreme Bike

11º Colocado

Vitor Diniz Pereira G. da Silva

02 Ponto

Papa Léguas

12º Colocado

Danielle Nascimento de Jesus

01 Ponto

Adventure Bike

13º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

14º Colocado

Wanderleia Pantoja Ferreira

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

15º Colocado

Aroldo da Silva Carvalho

01 Ponto

Tumucumaque

16º Colocado

Fabiano Cardoso Almeida

01 Ponto

Papa Léguas

18º Colocado

Italo Alberto Santos Ramos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

19º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

 

  1. 5. Categoria Infanto Juvenil

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Richard Gabriel O. Marques

27 Pontos

Adventure Bike

2º Colcoado

Pedro Henrique Pessoa Gomes

26 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

3º Colocado

Walacy Marques dos Anjos

19 Pontos

Adventure Bike

4º Colocado

Arthur Felipe Alves C. Castelo

16 Pontos

Extreme Bike

5º Colocado

Amanda Aires Kolhs

12 Pontos

Oratório Recreativo Clube

6º Colocado

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

10 Pontos

Papa Léguas

7º Colocado

Josué Felipe de M. Cardoso

04 Pontos

Papa Léguas

8º Colocado

Ana Breatriz F. da Gama

04 Pontos

Papa Léguas

9º Colcoado

Mariana Vieira Albuquerque

04 Pontos

Papa Léguas

  1. 6. Categoria Iniciante Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Charles Luan Araujo da Silva

21 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Fabricio Lobato Lima

20 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Fabio Araujo Gadelha da Silva

17 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

4° Colocado

Rodrigue Aleixo de Souza

16 Pontos

Papa Léguas

 

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

16 Pontos

Papa Léguas

5° Colocado

Andrew Robson de L. Ferreira

14 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Robson Pereira Carvalho

09 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

7° Colocado

Thiago Freitas Costa

05 Pontos

Papa Léguas

8º Colocado

Dorival Neto dos Reis Souza

05 Pontos

Extreme Bike

 

Nilton Silva dos Santos

05 Pontos

Tumucumaque

9º Colocado

Roberio Eudes Ulisses Oliveira

04 Pontos

Papa Léguas

10º Colocado

Paulo Jean da Costa Duarte

02 Pontos

Tumucumaque

11º Colocado

Jefferson Teixeira de Alencar

02 Pontos

Papa Léguas

12º Colocado

Delcinei Pires Lobato

02 Ponto

Papa Léguas

13° Colocado

Leni Junior Martins Vaz

02 Pontos

Papa Léguas

14 Colocado

Max Marques Santos

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

15º Colocado

Elfran Alex R. Picanço

02 Pontos

Papa Léguas

16º Colocado

Silas Pereira Borges

01 Ponto

Papa Léguas

17 Colocado

Jackson Kleiton Santos Alencar

01 Ponto

Papa Léguas

18º Colcoado

Anderson Teixeira Nazario

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

19º Colocado

Isaias Santos Marques

01 Ponto

Adventure Bike

  1. 7. Categoria Iniciante Feminino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Adriana Helena de L. Ferreira

24 Pontos

Papa Léguas

2º Colocado

Analecia Silva de Souza

18 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Uany Cristina Amaral de Araújo

16 Pontos

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA DE CIRCUITO DO RANKING ESTADUAL DIA 19 DE JUNHO DE 2016

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Adventure Bike

317 Pontos

2ª Colocada

Papa Léguas

254 Pontos

3ª Colocada

CCPL/Chama Cycling Team

232 Pontos

4ª Colocada

Oratório Recreativo Clube

86 Pontos

5ª Colocada

Tumucumaque

32 Pontos

6ª Colocada

Extreme Bike

29 Pontos

OCORRÊNCIAS DA PROVA

Nada Consta

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 19 de Junho de 2016.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook