Boletim Categoria Estrada 4

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

BOLETIM Nº. 004/2016


RANKING ESTADUAL DE ESTRADA - 4ª ETAPA

PROVA CONTRA RELOGIO INDIVIDUAL - CRI

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 29/05/2016

 

 

Local: Rodovia Norte e Sul

Classificação: Super Elite Masculino

Distância: 6.700 Km Velocidade Média: 47.294 Tempo: 00:08’30”65

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

10

Daniel Souza dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

02

Alex Fabio Costa Correia

Papa Léguas

09 Pontos

03

17

Arnon Douglas da Costa Lobato

Adventure Bike

07 Pontos

04

01

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

Adventure Bike

05 Pontos

05

20

Lucas Gabriel Maia Tavares

Adventure Bike

03 Pontos

06

06

Antonio Hudson Barros Ramos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

07

11

Ecival Oliveira Lopes

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

08

03

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

09

86

Waldemir Pinheiro da Costa

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

10

16

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

Adventure Bike

01 Ponto

11

22

Anderson Rodrigues da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

12

81

Kelcio dos Santos Frazão

Extreme Bike

01 Ponto

13

27

Bruno Venicius Lobato Simões

Adventure Bike

01 Ponto

14

62

Lucenildo Marques da Gama

Papa Léguas

01 Ponto

15

21

José Natanael Lima dos Anjos

Adventure Bike

01 Ponto

16

15

Michael Freitas dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

17

09

Arlindo Teixeira de Oliveira

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

18

68

João Soeiro da Silva Marques Jr

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

19

43

Djan Marcel Muniz

Extreme Bike

01 Ponto

Largaram 19 Abandonaram 00 Chegaram 19

 

Classificação: Junior

Distância: 6.700 km Velocidade Média: 43.934    Tempo: 00:09’09”26

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

51

Robert Alain Vercelino

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

53

Emerson Mateus de Souza

Tumucumaque

09 Pontos

03

52

Nadson Marques dos Anjos

Adventure Bike

07 Pontos

Largaram 03 Abandonaram 00 Chegaram 03

Classificação: Super  Master

Distância: 6.700 km Velocidade Média: 42.464    Tempo: 00:09’28”12

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

87

Marcelo Souza da Costa

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

85

Davi Shuwab Kolhs

Oratório Recreativo Clube

09 Pontos

03

90

Delcio Belém da Costa

Oratório Recreativo Clube

07 Pontos

04

80

Sandro Rosário Almeida da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

05 Pontos

05

89

Izidio Pereira da Silva Junior

Adventure Bike

03 Pontos

06

75

Itaiguara Souza dos Santos

Papa Léguas

01 Ponto

07

26

Rosivaldo Silva de Souza

Adventure Bike

01 Ponto

08

92

Gleidson Luiz Amanajas Silva

Papa Léguas

01 Ponto

09

60

Edilson Damasceno Viana

Papa Léguas

01 Ponto

10

79

Sebastião Nery Dias

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

11

78

Joaquim Pereira da Silva

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 11 Abandonaram 00 Chegaram 11

 

Classificação: Open

Distância: 6.700 km Velocidade Média: 41.301    Tempo: 00:09’44”53

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

57

Luiz Victor Nunes Vasques

Adventure Bike

12 Pontos

02

56

Jadson Abreu de Alencar

Papa Léguas

09 Pontos

03

55

João Vitor Rodrigues Figueiredo

Oratório Recreativo Clube

07 Pontos

04

133

Brenda Vitoria Lobato Simões

Adventure Bike

05 Pontos

05

135

Odilene Ramos Chucre

Papa Léguas

03 Pontos

06

119

Alison Marinho Lima

Adventure Bike

01 Ponto

07

170

Vitor Diniz Pereira Góes da Silva

Papa Léguas

01 Ponto

08

94

Eloi Xavier de Morais

Papa Léguas

01 Ponto

09

131

Marta Ines nes Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

Largaram 09 Abandonaram 00 Chegaram 09

 

Classificação: Infanto Juvenil

Distância: 1.200 Km Velocidade Média:                       Tempo: 00:02’24”00

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

102

Richard Gabriel Oliveira Marques

Adventure Bike

08 Pontos

02

169

Pedro Henrique Pessoa Gomes

CCPL/Chama Cycling Team

06 Pontos

03

101

Walacy Marques dos Anjos

Adventure Bike

04 Pontos

04

106

Amanda Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

03 Pontos

05

104

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

Papa Léguas

02 Pontos

Largaram 05 Abandonaram 00 Chegaram 05

Classificação: Iniciante Masculino

Distância:.6.700 Km Velocidade Média: 40.200 Tempo: 00:10’00”75

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

167

Fabio Araujo Gadelha da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

08 Pontos

02

152

Charles Luan Araujo da Silva

Adventure Bike

06 Pontos

03

138

Fabricio Lobato Lima

Papa Léguas

04 Pontos

04

165

Robson Pereira Carvalho

CCPL/Chama Cycling Team

03 Pontos

05

116

Rodrigue Aleixo de Souza

Papa Léguas

02 Pontos

06

95

Isaias Santos Marques

Adventure Bike

01 Ponto

07

158

Dorival Neto dos Reis Souza

Extreme Bike

01 Ponto

08

144

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

Papa Léguas

01 Ponto

09

128

Andrew Robson de Lima Ferreira

Papa Léguas

01 Ponto

10

149

Nilton Silva dos Santos

Tumucumaque

01 Ponto

11

120

Roberio Eudes Ulisses de Oliveira

Papa Léguas

01 Ponto

12

48

Delcinei Pires Lobato

Papa Léguas

01 Ponto

13

147

Elfran Alex R. Picanço

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 13 Abandonaram 00 Chegaram 13

 

Classificação: Iniciante Feminino

Distância:.6.700 Km Velocidade Média: 33.781 Tempo: 00:11’54”18

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

137

Adriana Helena de Lima Ferreira

Papa Léguas

08 Pontos

02

151

Analecia Silva de Souza

Papa Léguas

06 Pontos

03

93

Uany Cristina Amaral de Araujo

Papa Léguas

04 Pontos

Largaram 03 Abandonaram 00 Chegaram 03

 

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE CONTRA RELOGIO INDIVIDUAL - CRI DO RANKING ESTADUAL DIA 29 DE MAIO DE 2016

 

  1. 1. Categoria Super Elite Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Daniel Souza dos Santos

37 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Arnon Douglas da Costa Lobato

26 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

21 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Alex Fabio Costa Correia

20 Pontos

Papa Léguas

5º Colocado

Lucas Gabriel Maia Tavares

13 Pontos

Adventure Bike

6º Colocado

José Natanael Lima dos Anjos

12 Pontos

Adventure Bike

7° Colocado

Antonio Hudson Barros Ramos

10 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Arlindo Teixeira de Oliveira

10 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

8° Colocado

Ecival Oliveira Lopes

08 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

9º Colocado

Lucenildo Marques da Gama

04 Pontos

Papa Léguas

 

Waldemir Pinheiro da Costa

04 Pontos

Oratório Recreativo Clube

10º Colocado

Marcio Tarabian da Silva Lima

03 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Bruno Vinicius Lobato Simões

03 Pontos

Adventure Bike

 

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

03 Pontos

Oratório Recreativo Clube

 

Anderson Rodrigues da Silva

03 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

11º Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

02 Pontos

Extreme Bike

12º Colocado

Luiz Claudio Pinho e Silva

02 Pontos

Papa Léguas

13º Colocado

Wagner Freitas dos Santos

02 Pontos

Extreme Bike

14º Colocado

Jhonatan Ramos Macedo

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

15º Colocado

Luiz Otavio Macedo da Silva

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

15º Colocado

João Soeiro da Silva Marques Jr

02 Pontos

Oratório R. Clube

17º Colocado

Kelcio dos Santos Frazão

02 Pontos

Extreme Bike

18º Colocado

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

02 Pontos

Adventure Bike

19º Colocado

Kleber do Espirito Santo  Santos

01 Ponto

Papa Léguas

20 Colocado

Raimundo Adalpã Negri Lima

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

21º Colocado

Idejlama Nascimento de Lima

01 Ponto

Extreme Bike

22º Colocado

Sales da Silva Santos

01 Ponto

Adventure Bike

23º Colocado

Igor Nunes dos Santos

01 Ponto

Papa Léguas

24º Colocado

Edivaldo Oliveira Lopes

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

25º Colocado

Fredy Luiz Cruz dos Reis

01 Ponto

Papa Léguas

26º Colocado

Adeuson Souza Costa

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

27º Colocado

Michael Freitas dos Santos

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

28º Colocado

Pedro Paulo Lobato da Silva

01 Ponto

Adventure Bike

29º Colocado

Djan Marcel Muniz

01 Ponto

Extreme Bike

  1. 2. Categoria Junior

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Robert Alain Vercelino

36 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Emerson Mateus de Souza

18 Pontos

Tumucumaque

3º Colocado

Nadson Marques dos Anjos

14 Pontos

Adventure Bike

4º Colocado

Marcus Vinicius P. dos Santos

09 Pontos

Extreme Bike

5º Colocado

Joel Felipe de Moura Cardoso

05 Pontos

Papa Léguas

  1. 3. Categoria Super Master

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Marcelo Souza da Costa

37 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Gleidson Luiz Amanajas Silva

25 Pontos

Papa Léguas

 

Davi Schwab Kohls

25 Pontos

Oratório Recreativo Clube

3º Colocado

Izidio Pereira da Silva Junior

18 Pontos

Adventure Bike

4º Colocado

Delcio Belém da Costa

12 Pontos

Oratório Recreativo Clube

5º Colocado

Itauguara Souza dos Santos

11 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Sandro Rosário Almeida Silva

10 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

7° Colocado

Rosinaldo Silva de Souza

09 Pontos

Adventure Bike

8° Colocado

Edilson Damasceno Viana

05 Pontos

Papa Léguas

9º Colocado

Joaquim Pereira da Silva

02 Pontos

Papa Léguas

10º Colcoado

Sebastião Nery Dias

02 Pontos

Oratório Recreativo Clube

11º Colocado

Robson Mendes Mesquita

01 Ponto

Papa Léguas

12º Colocado

Andre Silva Guedes

01 Ponto

Extreme Bike

 

  1. 4. Categoria Open

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Luiz Victor Nunes Vasques

45 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Jadson Abreu de Alencar

30 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

João Vitor Rodrigues Figueiredo

19 Pontos

Oratório Recreativo Clube

4° Colocado

Brenda Vitoria Lobato Simões

18 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Alison Marinho Lima

16 Pontos

Adventure Bike

6º Colocado

Odilene Ramos Chucre

15 Pontos

Papa Léguas

7º Colocado

Brenison Santos Mendes

05 Pontos

Papa Léguas

8º Colocado

Marta Ines Nunes Aires

03 Pontos

Oratório Recreativo Clube

9º Colocado

Leneide Batista Viana

02 Pontos

Extreme Bike

10º Colocado

Vitor Diniz Pereira G. da Silva

02 Ponto

Papa Léguas

11º Colocado

Eloi Xavier de Morais

02 Ponto

Papa Léguas

12º Colocado

Danielle Nascimento de Jesus

01 Ponto

Adventure Bike

13º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

14º Colocado

Wanderleia Pantoja Ferreira

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

15º Colocado

Aroldo da Silva Carvalho

01 Ponto

Tumucumaque

16º Colocado

Fabiano Cardoso Almeida

01 Ponto

Papa Léguas

18º Colocado

Italo Alberto Santos Ramos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

19º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

 

  1. 5. Categoria Infanto Juvenil

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Richard Gabriel O. Marques

23 Pontos

Adventure Bike

2º Colcoado

Pedro Henrique Pessoa Gomes

18 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

3º Colocado

Arthur Felipe Alves C. Castelo

16 Pontos

Extreme Bike

4º Colocado

Walacy Marques dos Anjos

13 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Amanda Aires Kolhs

09 Pontos

Oratório Recreativo Clube

6º Colocado

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

08 Pontos

Papa Léguas

7º Colocado

Josué Felipe de M. Cardoso

04 Pontos

Papa Léguas

 

Ana Breatriz F. da Gama

04 Pontos

Papa Léguas

 

Mariana Vieira Albuquerque

04 Pontos

Papa Léguas

  1. 6. Categoria Iniciante Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Charles Luan Araujo da Silva

21 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Fabricio Lobato Lima

19 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Rodrigue Aleixo de Souza

14 Pontos

Papa Léguas

4° Colocado

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

12 Pontos

Papa Léguas

5° Colocado

Andrew Robson de L. Ferreira

08 Pontos

Papa Léguas

 

Fabio Araujo Gadelha

08 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

6º Colocado

Robson Pereira Carvalho

06 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

7° Colocado

Thiago Freitas Costa

05 Pontos

Papa Léguas

 

Dorival Neto dos Reis Souza

05 Pontos

Extreme Bike

8º Colocado

Nilton Silva dos Santos

04 Pontos

Tumucumaque

9º Colocado

Roberio Eudes Ulisses Oliveira

03 Pontos

Papa Léguas

10º Colocado

Paulo Jean da Costa Duarte

02 Pontos

Tumucumaque

11º Colocado

Jefferson Teixeira de Alencar

02 Pontos

Papa Léguas

12º Colocado

Delcinei Pires Lobato

02 Ponto

Papa Léguas

13° Colocado

Silas Pereira Borges

01 Ponto

Papa Léguas

14 Colocado

Jackson Kleiton Santos Alencar

01 Ponto

Papa Léguas

15º Colcoado

Anderson Teixeira Nazario

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

16º Colocado

Leni Junior Martins Vaz

01 Ponto

Papa Léguas

17º Colocado

Max Marques Santos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

18º Colocado

Isaias Santos Marques

01 Ponto

Adventure Bike

19º Colocado

Elflan Alex R. Picanço

01 Ponto

Papa Léguas

  1. 7. Categoria Iniciante Feminino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Adriana Helena de L. Ferreira

24 Pontos

Papa Léguas

2º Colocado

Uany Cristina Amaral de Araújo

16 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Analecia Silva de Souza

10 Pontos

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA DE CONTRA RELOGIO INDIVIDUAL - CRI DO RANKING ESTADUAL DIA 29 DE MAIO DE 2016

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Adventure Bike

245 Pontos

2ª Colocada

Papa Léguas

224 Pontos

3ª Colocada

CCPL/Chama Cycling Team

170 Pontos

4ª Colocada

Oratório Recreativo Clube

67 Pontos

5ª Colocada

Extreme Bike

29 Pontos

6ª Colocada

Tumucumaque

20 Pontos

OCORRÊNCIAS DA PROVA

Nada Consta

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 29 de Maio de 2016.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook