Boletim Ranking Estrada 3

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

 

BOLETIM Nº. 003/2016


RANKING ESTADUAL DE ESTRADA - 3ª ETAPA

PROVA DE RESISTENCIA

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 24/04/2016

 

 

Local: Rodovia Norte e Sul

Classificação: Super Elite Masculino

 

Distância: 77.000 Km Velocidade Média: 39.358 Tempo: 01:57’23”54

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

01

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

Adventure Bike

12 Pontos

02

21

José Natanael Lima dos Anjos

Adventure Bike

09 Pontos

03

09

Arlindo Teixeira de Oliveira

CCPL/Chama Cycling Team

07 Pontos

04

20

Lucas Gabriel Maia Tavares

Adventure Bike

05 Pontos

05

17

Arnon Douglas da Costa Lobato

Adventure Bike

03 Pontos

06

02

Alex Fabio Costa Correia

Papa Léguas

01 Ponto

07

06

Antonio Hudson Barros Ramos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

08

10

Daniel Souza dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

09

22

Anderson Rodrigues da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

10

16

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

Adventure Bike

01 Ponto

11

24

Fredy Luiz Cruz dos Reis

Papa Léguas

01 Ponto

12

08

Marcio Tarabian da Silva Lima

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

13

32

Adeuson Souza Costa

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

14

86

Waldemir Pinheiro da Costa

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

15

03

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

16

11

Ecival Oliveira Lopes

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

17

05

Luiz Otavio da Silva Macedo

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

18

15

Michael Freitas dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

19

62

Lucenildo Marques da Gama

Papa Léguas

01 Ponto

20

04

Pedro Paulo Lobato da Silva

Adventure Bike

01 Ponto

Largaram 41 Abandonaram 21 Chegaram 20

 

 

N/C: 07, 12, 13, 39, 19, 49, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71, 72, 74, 44, 98, 36, 37, 27

Classificação: Junior

Distância: 49.000 km Velocidade Média: 37.894    Tempo: 01:17’35”00

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

51

Robert Alain Vercelino

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

53

Emerson Mateus de Souza

Tumucumaque

09 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 00 Chegaram 02

Classificação: Super  Master

Distância: 49.000 km Velocidade Média: 37.894    Tempo: 01:17’35”00

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

87

Marcelo Souza da Costa

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

85

Davi Shuwab Kolhs

Oratório Recreativo Clube

09 Pontos

03

92

Gleidson Luiz Amanajas Silva

Papa Léguas

07 Pontos

04

80

Sandro Rosário Almeida da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

05 Pontos

05

89

Izidio Pereira da Silva Junior

Adventure Bike

03 Pontos

06

60

Edilson Damasceno Viana

Papa Léguas

01 Ponto

07

79

Sebastião Nery Dias

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

08

41

Andre Silva Guedes

Extreme Bike

01 Ponto

Largaram 09 Abandonaram 01 Chegaram 08

 

N/C: 75.

Classificação: Open

Distância: 49.000 km Velocidade Média: 32.953    Tempo: 01:29’13”31

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

57

Luiz Victor Nunes Vasques

Adventure Bike

12 Pontos

02

55

João Vitor Rodrigues Figueiredo

Oratório Recreativo Clube

09 Pontos

03

119

Alison Marinho Lima

Adventure Bike

07 Pontos

04

135

Odilene Ramos Chucre

Papa Léguas

05 Pontos

05

133

Brenda Vitoria Lobato Simões

Adventure Bike

03 Pontos

06

131

Marta Ines nes Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

07

94

Eloi Xavier de Morais

Papa Léguas

01 Ponto

08

46

Brenison Santos Mendes

Papa Léguas

01 Ponto

09

40

Fabiano Cardoso Almeida

Papa Léguas

01 Ponto

10

47

Italo Alberto Santos Ramos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

11

117

Rosilda Freitas dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

Largaram 15 Abandonaram 04 Chegaram 11

 

N/C: 146, 56, 76, 59

Classificação: Infanto Juvenil

Distância: 13.200 Km Velocidade Média: 24.482 Tempo: 00:32’21”51

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

169

Pedro Henrique Pessoa Gomes

CCPL/Chama Cycling Team

08 Pontos

02

101

Walacy Marques dos Anjos

Adventure Bike

06 Pontos

03

161

Mariana Vieira Albuquerque

Papa Léguas

04 Pontos

04

102

Richard Gabriel Oliveira Marques

Adventure Bike

03 Pontos

05

106

Amanda Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

02 Pontos

06

104

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

Papa Léguas

01 Ponto

07

105

Ana Breatriz F. da Gama

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 07 Abandonaram 00 Chegaram 07

Classificação: Iniciante Masculino

Distância:.35.000 Km Velocidade Média: 34.520 Tempo: 01:00’50”00

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

138

Fabricio Lobato Lima

Papa Léguas

08 Pontos

02

128

Andrew Robson de Lima Ferreira

Papa Léguas

06 Pontos

03

158

Dorival Neto dos Reis Souza

Extreme Bike

04 Pontos

04

165

Robson Pereira Carvalho

CCPL/Chama Cycling Team

03 Pontos

05

120

Roberio Eudes Ulisses de Oliveira

Papa Léguas

02 Pontos

06

167

Fabio Araujo Gadelha da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

07

143

Silas Pereira Borges

Papa Léguas

01 Ponto

08

48

Delcinei Pires Lobato

Papa Léguas

01 Ponto

09

150

Paulo Jean da Costa Duarte

Tumucumaque

01 Ponto

10

84

Anderson Teixeira Nazario

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

11

152

Charles Luan Araujo da Silva

Adventure Bike

01 Ponto

12

144

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

Papa Léguas

01 Ponto

13

129

Jefferson Teixeira de Alencar

Papa Léguas

01 Ponto

14

154

Thiago Freitas Costa

Papa Léguas

01 Ponto

15

164

Carlos Cardoso Junior

Avulso

01 Ponto

16

168

Lenir Júnior Martins Vaz

Papa Léguas

01 Ponto

17

166

Max Marques Santos

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

18

149

Nilton Silva dos Santos

Tumucumaque

01 Ponto

Largaram 24 Abandonaram 06 Chegaram 18

 

N/C: 111, 148, 116, 125, 157, 167

Classificação: Iniciante Feminino

Distância:.28.000 Km Velocidade Média: 35.808 Tempo: 00:46’55”18

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

137

Adriana Helena de Lima Ferreira

Papa Léguas

08 Pontos

02

93

Uany Cristina Amaral de Araujo

Papa Léguas

06 Pontos

03

151

Analecia Silva de Souza

Papa Léguas

04 Pontos

Largaram 05 Abandonaram 02 Chegaram 03

N/C: 122, 160

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE RESISTENCIA DO RANKING ESTADUAL DIA 24 DE ABRIL DE 2016

 

  1. 1. Categoria Super Elite Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Daniel Souza dos Santos

25 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Arnon Douglas da Costa Lobato

19 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

16 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Alex Fabio Costa Correia

11 Pontos

Papa Léguas

 

José Natanael Lima dos Anjos

11 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Lucas Gabriel Maia Tavares

10 Pontos

Adventure Bike

6° Colocado

Antonio Hudson Barros Ramos

09 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Arlindo Teixeira de Oliveira

09 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

7° Colocado

Ecival Oliveira Lopes

07 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

8° Colocado

Marcio Tarabian da Silva Lima

03 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Lucenildo Marques da Gama

03 Pontos

Papa Léguas

 

Waldemir Pinheiro da Costa

03 Pontos

Oratório Recreativo Clube

9º Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

02 Pontos

Extreme Bike

10º Colocado

Luiz Claudio Pinho e Silva

02 Pontos

Papa Léguas

11º Colocado

Wagner Freitas dos Santos

02 Pontos

Extreme Bike

12º Colocado

Jhonatan Ramos Macedo

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

13º Colocado

Bruno Vinicius Lobato Simões

02 Pontos

Adventure Bike

14º Colocado

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

02 Pontos

Oratório Recreativo Clube

15º Colocado

Anderson Rodrigues da Silva

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

16º Colocado

Luiz Otavio Macedo da Silva

02 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

17º Colocado

Kleber do Espirito Santo  Santos

01 Ponto

Papa Léguas

18 Colocado

Raimundo Adalpã Negri Lima

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

19º Colocado

Idejlama Nascimento de Lima

01 Ponto

Extreme Bike

20º Colocado

Sales da Silva Santos

01 Ponto

Adventure Bike

21º Colocado

João Soeiro da Silva Marques Jr

01 Ponto

Oratório R. Clube

22º Colocado

Igor Nunes dos Santos

01 Ponto

Papa Léguas

23º Colocado

Edivaldo Oliveira Lopes

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

24º Colocado

Kelcio dos Santos Frazão

01 Ponto

Extreme Bike

25º Colocado

Eloi Rafael Gonzaga de Morais

01 Ponto

Adventure Bike

26º Colocado

Fredy Luiz Cruz dos Reis

01 Ponto

Papa Léguas

27º Colocado

Adeuson Souza Costa

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

28º Colocado

Michael Freitas dos Santos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

29º Colocado

Pedro Paulo Lobato da Silva

01 Ponto

Adventure Bike

  1. 2. Categoria Junior

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Robert Alain Vercelino

24 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Marcus Vinicius P. dos Santos

09 Pontos

Extreme Bike

 

Emerson Mateus de Souza

09 Pontos

Tumucumaque

3º Colocado

Nadson Marques dos Anjos

07 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Joel Felipe de Moura Cardoso

05 Pontos

Papa Léguas

  1. 3. Categoria Super Master

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Marcelo Souza da Costa

25 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Gleidson Luiz Amanajas Silva

24 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Davi Schwab Kohls

16 Pontos

Oratório Recreativo Clube

4º Colocado

Izidio Pereira da Silva Junior

15 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

Itauguara Souza dos Santos

10 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Rosinaldo Silva de Souza

08 Pontos

Adventure Bike

7° Colocado

Delcio Belém da Costa

05 Pontos

Oratório Recreativo Clube

8° Colocado

Sandro Rosário Almeida Silva

05 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

9º Colocado

Edilson Damasceno Viana

04 Pontos

Papa Léguas

10º Colocado

Robson Mendes Mesquita

01 Ponto

Papa Léguas

11º Colocado

Joaquim Pereira da Silva

01 Ponto

Papa Léguas

12º Colocado

Sebastião Nery Dias

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

13º Colocado

Andre Silva Guedes

01 Ponto

Extreme Bike

 

  1. 4. Categoria Open

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Luiz Victor Nunes Vasques

33 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Jadson Abreu de Alencar

21 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Alison Marinho Lima

15 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Brenda Vitoria Lobato Simões

13 Pontos

Adventure Bike

 

Odilene Ramos Chucre

13 Pontos

Papa Léguas

5º Colocado

João Vitor Rodrigues Figueiredo

12 Pontos

Oratório Recreativo Clube

6º Colocado

Brenison Santos Mendes

05 Pontos

Papa Léguas

7º Colocado

Leneide Batista Viana

02 Pontos

Extreme Bike

8º Colocado

Marta Ines Nunes Aires

02 Pontos

Oratório Recreativo Clube

9º Colocado

Danielle Nascimento de Jesus

01 Ponto

Adventure Bike

10º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

11º Colocado

Wanderleia Pantoja Ferreira

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

12º Colocado

Vitor Diniz Pereira G. da Silva

01 Ponto

Papa Léguas

13º Colocado

Aroldo da Silva Carvalho

01 Ponto

Tumucumaque

14º Colocado

Eloi Xavier de Morais

01 Ponto

Papa Léguas

15º Colocado

Fabiano Cardoso Almeida

01 Ponto

Papa Léguas

16º Colocado

Italo Alberto Santos Ramos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

17º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

 

  1. 5. Categoria Infanto Juvenil

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Arthur Felipe Alves C. Castelo

16 Pontos

Extreme Bike

2º Colcoado

Richard Gabriel O. Marques

15 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Pedro Henrique Pessoa Gomes

12 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

4º Colocado

Walacy Marques dos Anjos

09 Pontos

Adventure Bike

5º Colocado

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

06 Pontos

Papa Léguas

 

Amanda Aires Kolhs

06 Pontos

Oratório Recreativo Clube

6º Colocado

Josué Feliupe de M. Cardoso

04 Pontos

Papa Léguas

 

Ana Breatriz F. da Gama

04 Pontos

Papa Léguas

 

Mariana Vieira Albuquerque

04 Pontos

Papa Léguas

  1. 6. Categoria Iniciante Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Fabricio Lobato Lima

15 Pontos

Papa Léguas

 

Charles Luan Araujo da Silva

15 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Rodrigue Aleixo de Souza

12 Pontos

Papa Léguas

3° Colocado

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

11 Pontos

Papa Léguas

4° Colocado

Andrew Robson de L. Ferreira

07 Pontos

Papa Léguas

5° Colocado

Thiago Freitas Costa

05 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Dorival Neto dos Reis Souza

04 Pontos

Extreme Bike

7º Colocado

Robson Pereira Carvalho

03 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

 

Nilton Silva dos Santos

03 Pontos

Tumucumaque

8º Colocado

Roberio Eudes Ulisses Oliveira

02 Pontos

Papa Léguas

9º Colocado

Paulo Jean da Costa Duarte

02 Pontos

Tumucumaque

 

Jefferson Teixeira de Alencar

02 Pontos

Papa Léguas

10° Colocado

Silas Pereira Borges

01 Ponto

Papa Léguas

11 Colocado

Jackson Kleiton Santos Alencar

01 Ponto

Papa Léguas

12 Colocado

Delcinei Pires Lobato

01 Ponto

Papa Léguas

13º Colcoado

Anderson Teixeira Nazario

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

14º Colocado

Leni Junior Martins Vaz

01 Ponto

Papa Léguas

15º Colocado

Max Marques Santos

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

  1. 7. Categoria Iniciante Feminino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Adriana Helena de L. Ferreira

16 Pontos

Papa Léguas

2º Colocado

Uany Cristina Amaral de Araújo

12 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Analecia Silva de Souza

04 Pontos

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA DE RESISTENCIA DO RANKING ESTADUAL DIA 24 DE ABRIL DE 2016

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Adventure Bike

183 Pontos

2ª Colocada

Papa Léguas

177 Pontos

3ª Colocada

CCPL/Chama Cycling Team

112 Pontos

4ª Colocada

Oratório Recreativo Clube

41 Pontos

5ª Colocada

Extreme Bike

29 Pontos

6ª Colocada

Tumucumaque

11 Pontos

OCORRÊNCIAS DA PROVA

Nada Consta

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 24 de Abril de 2016.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook