Boletim Categoria Mountain Bike 2

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

BOLETIM Nº. 002/2016


RANKING ESTADUAL DE MOUNTAIN BIKE – 2ª ETAPA

TRILHA DO BERRO

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 15/05/2016

Classificação: Elite Masculino

Local: Trilha da Norte e Sul

Distância: 40.000 Km Velocidade Média: 24.853 Tempo: 01h36’34”20

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

90

Delcio Belém da Costa

Oratório Recreativo Clube

12 Pontos

02

27

Bruno Vinicius Lobato Simões

Adventure Bike

09 Pontos

03

18

Sales da Silva Santos

Adventure Bike

07 Pontos

04

06

Antonio Hudson Barros Ramos

CCPL/Chama Ciclyng Team

05 Pontos

05

44

Reginaldo Bezerra Dutra

Extreme Bike

03 Pontos

06

81

Kelcio dos Santos Frazão

Extreme Bike

01 Ponto

07

22

Anderson Rodrigues da Silva

CCPL/Chama Ciclyng Team

01 Ponto

08

49

Wagner Freitas dos Santos

Extreme Bike

01 Ponto

09

34

Vandecy Almeida de Carvalho

Extreme Bike

01 Ponto

10

04

Pedro Paulo Lobato

Adventure Bike

01 Ponto

11

07

Idejalma Nascimento de Lima

Extreme Bike

01 Ponto

Largaram 17 Abandonaram 06     Chegaram 11

N/C: Ciclista de nº 14, 67, 41, 32, 48, 77.

 

Categoria Junior/Juvenil

Distância: 24.000 Km Velocidade Média: 24.324 Tempo: 00h59’12”55

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

53

Emerson Mateus de Souza

Tumucumaque

12 Pontos

02

54

Bruno Vieira Lobato

Tumucumaque

09 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 00 Chegaram 02

 

Categoria Elite Feminino

Distância: 24.000 Km Velocidade Média: 20.055 Tempo: 01h11’48”29

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

146

Leneide Batista Viana

Extreme Bike

12 Pontos

02

163

Claudia Socorro Figueiredo Melo

Avulso

09 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 00 Chegaram 02

 

N/C:

Categoria Infanto Juvenil

Distância: 1.500 Metros Velocidade Média: 12.080 Tempo: 00h07’27”45

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

100

Arthur Felipe Alves Correia Castelo

Extreme Bike

08 Pontos

02

159

Vitor Gabriel Tavosa Dias

Extreme Bike

06 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 00 Chegaram 02

 

Classificação: Iniciante Masculino

Distância: 8.400 km  Velocidade Média: 13.193 Tempo: 00h38’12”06

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

128

Andrew Robson de Lima Ferreira

Papa Léguas

08 Pontos

02

116

Rodrigue Aleixo de Souza

Papa Léguas

06 Pontos

 

Largaram 05 Abandonaram 03 Chegaram 02

 

N/C: Ciclista de nº154, 167, 155.

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE TRILHA NA DO BERRO DIA 15 DE MAIO DE 2016

 

  1. 1. Categoria Elite

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

15 Pontos

Extreme Bike

2° Colocado

Delcio Belém da Costa

12 Pontos

Oratório Recreativo Clube

3º Colocado

André Silva Guedes

09 Pontos

Extreme Bike

 

Bruno Vinicius Lobato Simões

09 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Idejalma Nascimento de Lima

08 Pontos

Extreme Bike

5º Colocado

Sales da Silva Santos

07 Pontos

Adventure Bike

6° Colocado

Vandecy Almeida de Carvalho

06 Pontos

Extreme Bike

7º Colocado

Antonio Hudson Barros Ramos

05 Pontos

CCPL/Chama Ciclyng Team

8º Colocado

Wagner Freitas dos Santos

04 Pontos

Extreme Bike

9º Colocado

Pedro Paulo Lobato

02 Pontos

Adventure Bike

10º Colocado

Mauro da Silva Basílio

01 Ponto

Avulso

11º Colocado

Kelcio dos Santos Frazão

01 Ponto

Extreme Bike

12º Colocado

Anderson Rodrigues da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Ciclyng Team

 

 

  1. 2. Categoria Junior/Juvenil

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Emerson Mateus de Souza

24 Pontos

Tumucumaque

2° Colocado

Robert Alain Vercelino

09 Pontos

CCPL/Chama Ciclyng Team

 

Bruno Vieira Lobato

09 Pontos

Tumucumaque

  1. 3. Categoria Elite Feminino

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocada

Leneide Batista Viana

24 Pontos

Extreme Bike

2ª Colocada

Claudia Socorro F. Melo

09 Pontos

Avulso

  1. 4. Categoria Infanto Juvenil

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Vitor Gabriel Tavosa Dias

14 Pontos

Extreme  Bike

2º Colocado

Arthur Felipe Alves C. Castelo

08 Pontos

Extreme Bike

  1. 5. Categoria Iniciantes

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Rodrigue Aleixo de Souza

14 Pontos

Papa Léguas

2° Colocado

Andrew Robson de L.  Ferreira

08 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Adriano de Souza Mendes

06 Pontos

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA DE TRILHA NA DO BERRO DIA 15 DE MAIO DE 2016

 

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Extreme Bike

85 Pontos

2ª Colocada

Tumucumaque

33 Pontos

3ª Colocada

Papa Léguas

28 Pontos

4ª Colocada

Adventure Bike

16 Pontos

5ª Colocada

CCPL/Chama Ciclyng Team

14 Pontos

6ª Colocada

Oratório Recreativo Clube

12 Pontos

OCORRÊNCIAS DA PROVA

 

Nada Registrar

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 15 de Maio de 2016.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook