Boletim Ranking Mountain Bike

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

BOLETIM Nº. 001/2016


RANKING ESTADUAL DE MOUNTAIN BIKE – 1ª ETAPA

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 10/04/2016

Classificação: Elite Masculino

Local: Trilha da Norte e Sul

Distância: 12.600 Km Velocidade Média: 14.538 Tempo: 00h52’00”21

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

44

Reginaldo Bezerra Dutra

Extreme Bike

12 Pontos

02

41

André Silva Guedes

Extreme Bike

09 Pontos

03

07

Idejalma Nascimento de Lima

Extreme Bike

07 Pontos

04

34

Vandecy Almeida de Carvalho

Extreme Bike

05 Pontos

05

49

Wagner Freitas dos Santos

Extreme Bike

03 Pontos

06

04

Pedro Paulo Lobato

Adventure Bike

01 Ponto

07

162

Mauro da Silva Basílio

Avulso

01 Ponto

Largaram 08 Abandonaram 01     Chegaram 07

 

N/C: Ciclista de nº 72

 

Categoria Junior/Juvenil

Distância: 8.400 Km Velocidade Média: 14.111 Tempo: 00h35’43”53

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

53

Emerson Mateus de Souza

Tumucumaque

12 Pontos

02

51

Robert Alain Vercelino

CCPL/Chama Ciclyng Team

09 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 00 Chegaram 02

 

Categoria Elite Feminino

Distância: 6.300 Km Velocidade Média: 14.111 Tempo: 00h40’16”70

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

146

Leneide Batista Viana

Extreme Bike

12 Pontos

Largaram 02 Abandonaram 01 Chegaram 01

 

N/C: Ciclista de nº 163

Categoria Infanto Juvenil

Distância: 600 Metros Velocidade Média:                    Tempo: 00h05’31”22

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

159

Vitor Gabriel Tavosa Dias

Extreme Bike

08 Pontos

Largaram 01 Abandonaram 00 Chegaram 01

 

Classificação: Iniciante Masculino

Distância: 8.400 km  Velocidade Média: 13.193 Tempo: 00h38’12”06

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

116

Rodrigue Aleixo de Souza

Papa Léguas

08 Pontos

02

155

Adriano de Souza Mendes

Papa Léguas

06 Pontos

 

Largaram 03 Abandonaram 01 Chegaram 02

 

N/C: Ciclista de nº158

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE TRILHA NA NORTE E SUL DO DIA 10 DE ABRIL DE 2016

 

  1. 1. Categoria Elite

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

12 Pontos

Extreme Bike

2° Colocado

André Silva Guedes

09 Pontos

Extreme Bike

3° Colocado

Idejalma Nascimento de Lima

07 Pontos

Extreme Bike

4° Colocado

Vandecy Almeida de Carvalho

05 Pontos

Extreme Bike

5º Colocado

Wagner Freitas dos Santos

03 Pontos

Extreme Bike

6º Colocado

Pedro Paulo Lobato

01 Ponto

Adventure Bike

7º Colocado

Mauro da Silva Basílio

01 Ponto

Avulso

 

  1. 2. Categoria Junior/Juvenil

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Emerson Mateus de Souza

12 Pontos

Tumucumaque

2° Colocado

Robert Alain Vercelino

09 Pontos

CCPL/Chama Ciclyng Team

  1. 3. Categoria Elite Feminino

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Leneide Batista Viana

12 Pontos

Extreme Bike

  1. 4. Categoria Infanto Juvenil

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Vitor Gabriel Tavosa Dias

08 Pontos

Extreme Bike

  1. 5. Categoria Iniciantes

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1° Colocado

Rodrigue Aleixo de Souza

08 Pontos

Papa Léguas

2° Colocado

Adriano de Souza Mendes

06 Pontos

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA DE TRILHA NA NORTE E SUL DO DIA 10 DE ABRIL DE 2016

 

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Extreme Bike

56 Pontos

2ª Colocada

Papa Léguas

14 Pontos

3ª Colocada

Tumucumaque

12 Pontos

4ª Colocado

CCPL/Chama Ciclyng Team

09 Pontos

5ª Colocada

Adventure Bike

00 Ponto

OCORRÊNCIAS DA PROVA

 

Nada Registrar

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 10 de Abril de 2016.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook