CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

 

BOLETIM Nº. 001/2016


RANKING ESTADUAL DE ESTRADA - 1ª ETAPA

PROVA DE CIRCUITO

Organização: Federação Amapaense de Ciclismo Data: 06/03/2016

 

Local: Rodovia Norte e Sul

Classificação: Super Elite Masculino

Distância: 42.000 Km Velocidade Média: 39.643 Tempo: 001:03’34”16

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

10

Daniel Souza dos Santos

CCPL/Chama Cycling Team

12 Pontos

02

17

Arnon Douglas da Costa Lobato

Adventure Bike

09 Pontos

03

06

Antonio Hudson Barros Ramos

CCPL/Chama Cycling Team

07 Pontos

04

20

Lucas Gabriel Maia Tavares

Adventure Bike

05 Pontos

05

01

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

Adventure Bike

03 Pontos

06

02

Alex Fabio Costa Correia

Papa Léguas

01 Ponto

07

11

Ecival Oliveira Lopes

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

08

22

Anderson Rodrigues da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

09

21

José Natanael Lima dos Anjos

Adventure Bike

01 Ponto

10

39

Kleber do Espirito Santo  Santos

Papa Léguas

01 Ponto

11

03

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

12

74

Breno Anderson Viana e Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

13

37

Raimundo Adalpã Negri Lima

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

14

08

Marcio Tarabian da Silva Lima

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

15

44

Reginaldo Bezerra Dutra

Extreme Bike

01 Ponto

16

62

Lucenildo Marques da Gama

Papa Léguas

01 Ponto

17

98

Luiz Claudio Pinho e Silva

Papa Léguas

01 Ponto

18

05

Luiz Otavio Macedo da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

19

49

Wagner Freitas dos Santos

Extreme Bike

01 Ponto

20

07

Idejlama Nascimento de Lima

Extreme Bike

01 Ponto

21

18

Sales da Silva Santos

Adventure Bike

01 Ponto

22

14

Jhonatan Ramos Macedo

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

23

68

João Soeiro da Silva Marques Jr

Oratório R. Clube

01 Ponto

24

25

Igor Nunes dos Santos

Papa Léguas

01 Ponto

25

12

Edivaldo Oliveira Lopes

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

26

86

Waldemir Pinheiro da Costa

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

27

27

Bruno Vinicius Lobato Simões

Adventure Bike

01 Ponto

Largaram 43 Abandonaram 16 Chegaram 27

 

N/C: 04-13-15-19-31-52-53-63-65-67-69-36-16-73-64-72

Classificação: Super  Master

 

Distância: 28.000 km Velocidade Média: 38.532    Tempo: 00:43’36”10

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

92

Gleidson Luiz Amanajas Silva

Papa Léguas

12 Pontos

02

89

Izidio Pereira da Silva Junior

Adventure Bike

09 Pontos

03

85

Davi Schwab Kohls

Oratório Recreativo Clube

07 Pontos

04

90

Delcio Belém da Costa

Oratório Recreativo Clube

05 Pontos

05

60

Edilson Damasceno Viana

Papa Léguas

03 Pontos

06

88

Rosinaldo Silva de Souza

Adventure Bike

01 Ponto

07

87

Marcelo Souza da Costa

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

08

99

Robson Mendes Mesquita

Papa Léguas

01 Ponto

09

78

Joaquim Pereira da Silva

Papa Léguas

01 Ponto

10

75

Itauguara Souza dos Santos

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 10 Abandonaram 01 Chegaram 10

 

N/C: 91

Classificação: OPen

 

Distância: 28.000 km Velocidade Média: 29.234    Tempo: 00:57’28”25

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

57

Luiz Victor Nunes Vasques

Adventure Bike

12 Pontos

02

56

Jadson Abreu de Alencar

Papa Léguas

09 Pontos

03

119

Alison Marinho Lima

Adventure Bike

07 Pontos

04

133

Brenda Vitoria Lobato Simões

Adventure Bike

05 Pontos

05

46

Brenison Santos Mendes

Papa Léguas

03 Pontos

06

134

Danielle Nascimento de Jesus

Adventure Bike

01 Ponto

07

146

Leneide Batista Viana

Extreme Bike

01 Ponto

08

131

Marta Ines Nunes Aires

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

09

135

Odilene Ramos Chucre

Papa Léguas

01 Ponto

10

117

Rosilda Freitas da Silva

CCPL/Chama Cycling Team

01 Ponto

11

132

Wanderleia Pantoja Ferreira

Oratório Recreativo Clube

01 Ponto

Largaram 11 Abandonaram 00 Chegaram 11

 

Classificação: Infanto Juvenil

Distância: 10.800 Km Velocidade Média: 29.611 Tempo: 00:21’01”53

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

100

Arthur Felipe Alves C. Castelo

Extreme Bike

08 Pontos

02

102

Richard Gabriel Oliveira Marques

Adventure Bike

06 Pontos

03

106

Amanda Aires Kolhs

Oratório Recreativo Clube

04 Pontos

04

104

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

Papa Léguas

03 Pontos

05

105

Ana Breatriz F. da Gama

Oratório Recreativo Clube

02 Pontos

Largaram 05 Abandonaram 00 Chegaram 05

 

Classificação: Iniciante Masculino

Distância:.14.000 Km Velocidade Média: 37.004 Tempo: 00:22’42”28

 

Pos.

Numero

Corredor

Clube/Equipe

Pontuação

01

144

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

Papa Léguas

08 Pontos

02

152

Charles Luan Araujo da Silva

Adventure Bike

06 Pontos

03

138

Fabricio Lobato Lima

Papa Léguas

04 Pontos

04

116

Rodrigo Aleixo de Souza

Papa Léguas

03 Pontos

05

150

Paulo Jean da Costa Duarte

Tumucumaque

02 Pontos

06

127

Andrew Robson de Lima Ferreira

Papa Léguas

01 Ponto

07

154

Thiago Freitas Costa

Papa Léguas

01 Ponto

08

149

Nilton Silva dos Santos

Tumucumaque

01 Ponto

09

143

Silas Pereira Borges

Papa Léguas

01 Ponto

10

111

Jackson Kleiton Santos Alencar

Papa Léguas

01 Ponto

Largaram 11 Abandonaram 01 Chegaram 10

 

N/C: 112

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL APÓS A PROVA DE CIRCUITO DO RANKING ESTADUAL DIA 06 DE MARÇO DE 2016

 

  1. 1. Categoria Super Elite Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Daniel Souza dos Santos

12 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

2º Colocado

Arnon Douglas da Costa Lobato

09 Pontos

Adventure Bike

3° Colocado

Antonio Hudson Barros Ramos

07 Pontos

CCPL/Chama Cycling Team

4° Colocado

Lucas Gabriel Maia Tavares

05 Pontos

Adventure Bike

5° Colocado

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

03 Pontos

Adventure Bike

6° Colocado

Alex Fabio Costa Correia

01 Ponto

Papa Léguas

7° Colocado

Ecival Oliveira Lopes

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

8º Colocado

Anderson Rodrigues da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

9º Colocado

José Natanael Lima dos Anjos

01 Ponto

Adventure Bike

10° Colocado

Kleber do Espirito Santo  Santos

01 Ponto

Papa Léguas

11° Colocado

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

12º Colocado

Breno Anderson Viana e Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

13 Colocado

Raimundo Adalpã Negri Lima

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

14º Colocado

Marcio Tarabian da Silva Lima

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

15º Colocado

Reginaldo Bezerra Dutra

01 Ponto

Extreme Bike

16º Colocado

Lucenildo Marques da Gama

01 Ponto

Papa Léguas

17º Colocado

Luiz Claudio Pinho e Silva

01 Ponto

Papa Léguas

18º Colocado

Luiz Otavio Macedo da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

19° Colocado

Wagner Freitas dos Santos

01 Ponto

Extreme Bike

20º Colocado

Idejlama Nascimento de Lima

01 Ponto

Extreme Bike

21º Colocado

Sales da Silva Santos

01 Ponto

Adventure Bike

22º Colocado

Jhonatan Ramos Macedo

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

23º Colocado

João Soeiro da Silva Marques Jr

01 Ponto

Oratório R. Clube

24º Colocado

Igor Nunes dos Santos

01 Ponto

Papa Léguas

25º Colocado

Edivaldo Oliveira Lopes

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

26º Colocado

Waldemir Pinheiro da Costa

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

27º Colocado

Bruno Vinicius Lobato Simões

01 Ponto

Adventure Bike

  1. 2. Categoria Super Master

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Gleidson Luiz Amanajas Silva

12 Pontos

Papa Léguas

2º Colocado

Izidio Pereira da Silva Junior

09 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Davi Schwab Kohls

07 Pontos

Oratório Recreativo Clube

4° Colocado

Delcio Belém da Costa

05 Pontos

Oratório Recreativo Clube

5° Colocado

Edilson Damasceno Viana

03 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Rosinaldo Silva de Souza

01 Ponto

Adventure Bike

7º Colocado

Marcelo Souza da Costa

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

8º Colocado

Robson Mendes Mesquita

01 Ponto

Papa Léguas

9º Colocado

Joaquim Pereira da Silva

01 Ponto

Papa Léguas

10º Colocado

Itauguara Souza dos Santos

01 Ponto

Papa Léguas

 

 

  1. 3. Categoria Open

 

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Luiz Victor Nunes Vasques

12 Pontos

Adventure Bike

2º Colocado

Jadson Abreu de Alencar

09 Pontos

Papa Léguas

3º Colocado

Alison Marinho Lima

07 Pontos

Adventure Bike

4° Colocado

Brenda Vitoria Lobato Simões

05 Pontos

Adventure Bike

5° Colocado

Brenison Santos Mnedes

03 Pontos

Papa Léguas

6º Colocado

Danielle Nascimento de Jesus

01 Ponto

Adventure Bike

7º Colocado

Leneide Batista Viana

01 Ponto

Extreme Bike

8º Colocado

Marta Ines Nunes Aires

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

9º Colocado

Odilene Ramos Chucre

01 Ponto

Papa Léguas

10º Colocado

Rosilda Freitas da Silva

01 Ponto

CCPL/Chama Cycling Team

11º Colocado

Wanderleia Pantoja Ferreira

01 Ponto

Oratório Recreativo Clube

 

  1. 4. Categoria Infanto Juvenil

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Arthur Felipe Alves C. Castelo

08 Pontos

Extreme Bike

2º Colcoado

Richard Gabriel O. Marques

06 Pontos

Adventure Bike

3º Colocado

Amanda Aires Kolhs

04 Pontos

Oratório Recreativo Clube

4º Colocado

João Ycaro D’ Paulo A. Picanço

03 Pontos

Papa Léguas

5º Colocado

Ana Breatriz F. da Gama

02 Pontos

Oratório Recreativo Clube

  1. 5. Categoria Iniciante Masculino

Posição

Corredor

Pontuação

Clube/Equipe

1º Colocado

Kelvin Harrison Pelaes Garcia

08 Pontos

Papa Léguas

2º Colocado

Charles Luan Araujo da Silva

06 Pontos

Adventure Bike

3° Colocado

Fabricio Lobato Lima

04 Pontos

Papa Léguas

4° Colocado

Rodrigo Aleixo de Souza

03 Pontos

Papa Léguas

5° Colocado

Paulo Jean da Costa Duarte

02 Pontos

Tumucumaque

6º Colocado

Andrew Robson de L. Ferreira

01 Ponto

Papa Léguas

7º Colocado

Thiago Freitas Costa

01 Ponto

Papa Léguas

8° Colocado

Nilton Silva dos Santos

01 Ponto

Tumucumaque

9° Colocado

Silas Pereira Borges

01 Ponto

Papa Léguas

10° Colocado

Jackson Kleiton Santos Alencar

01 Ponto

Papa Léguas

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE APÓS A PROVA CIRCUITO DO RANKING ESTADUAL DIA 06 DE MARÇO DE 2016

 

Classificação

Clube / Equipe

Pontuação

1ª Colocada

Adventure Bike

62 Pontos

2ª Colocada

Papa Léguas

45 Pontos

3ª Colocada

CCPL/Chama Cycling Team

21 Pontos

4ª Colocada

Oratório Recreativo Clube

18 Pontos

5ª Colocada

Extreme Bike

08 Pontos

6ª Colocada

Tumucumaque

02 Pontos

OCORRÊNCIAS DA PROVA

.Nada Consta

Federação Amapaense de Ciclismo

Departamento Técnico

Macapá-AP, 06 de Março de 2015.

Comissário da Prova

Harrison Carlos D. da Silva

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook