CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO AMAPAENSE DE CICLISMO

X TAÇA SERAPIO HYACINTH

REGULAMENTO

A Federação Amapaense de Ciclismo têm como objetivo desenvolver a pratica do ciclismo no Estado do Amapá, transformando o  X TAÇA SERAPIO HYACINTH, um das mais importantes eventos a nível nacional da região norte e nordeste, dando oportunidade para homenagear que foi o maior nome do ciclismo amapaense colaboradores e incentivador, valido pelo Ranking Nacional – Classe 4.

1 – RESISTENCIA

SPD 1.1 – É uma prova em linha, disputada em circuito com extensão máxima de 5 km; A ser repetido várias vezes, em busca de valorizar as características de resistência, habilidade e velocidade do ciclista.

SPD 1.2 – Poderão acontecer simultaneamente provas de várias categorias, sendo que deverão ser preservadas as distancias máximas de cada uma delas e a classificação ser feita separadamente, salvo para provas intercategorias.

SPD 1.3 -  O ciclista ou ciclistas retardatários ao serem alcançados pelo líder ou do pelotão principal serão desclassificado automaticamente.

SPD 1.4 – O apoio mecânico será livre, respeitando o limite de 100 metros antes  ou após a linha de chegada.

SPD 1.5 – São reconhecidas como acidentes na largada: Queda; Estouro de Pneus e Quebra de uma peça essencial da bicicleta.

SPD 1.6 – São consideradas peças essenciais que quebram (corrente, cambio, roda guidão e garfo).

2 – PARTICIPAÇÃO - CREDENCIAIS

SPD 2.1 – Para ter validade na pontuação do Ranking Nacional as Equipes e os Ciclistas têm que estarem regularizados na Confederação Brasileira de Ciclismo – C.B.C.

SPD 2.2 – Os ciclistas apresentarão a Licença da CBC de 2014 e Cédula de identidade. .

SPD 2.3 – Todos os participantes sejam atletas, dirigentes, técnicos, mecânicos ou convidados, tomarão conhecimento deste regulamento, e ao aceitar a sua inclusão na IXTAÇA SERAPIO HYACINTH, assumem o compromisso de respeitá-lo, bem como acatar decisões e resoluções das autoridades constituídas pela organização do evento, submetendo-se as sanções e penalidades, durante todo o desenrolar da prova”.

SPD 2.4 – Os promotores do evento não assumem responsabilidade, direta ou indiretamente, por danos sofridos por pessoas ou máquinas, ou por elas provocadas, entre si ou a terceiros durante as provas.

ÚNICO – Todos os participantes do evento deverão assinar um termo de responsabilidade por seus atos enquanto transcorrer a prova. Sem este compromisso fica vetada a participação no evento.

3 – INSCRIÇÕES

SPD 3.1 – As inscrições serão realizadas de forma on-line, diretamente nos sites da Federação Amapaense de Ciclismo – FAC www.faciclismo.com.br e Confederação Brasileira de Ciclismo – C.B.C. www.cbc.esp.br, na Av. Presidente Vargas, 2478 – Bairro Santa Rita, Fones: (96) 99175-2095 / 98801-1503, serão a partir do dia 28 de setembro 11 de novembro de 2016.

SPD 3.2 – As inscrições será depositar na Conta da Federação Amapaense de Ciclismo:

Inscrições: Isenta para todas as Categorias.

4 - CATEGORIAS

SPD 4.1 – Poderão participar do evento ciclistas nas categorias:

ELITE ( Elite e Sub 23); JUNIOR, FEMININO, JUVENIL, INFANTO JUVENIL, M 30, MÁSTER A, B e C e Veterano.

5 – PONTUAÇÃO - CBC

SPD 5.1 – Pontuação valida para Ranking Nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo será:

a) Para todas Categorias.

Posição Pontuação

1° Lugar ................................................................................. 40 Pontos

2° Lugar ................................................................................. 35 Pontos

3° Lugar ................................................................................. 30 Pontos

4° Lugar ................................................................................. 25 Pontos

5° Lugar ................................................................................. 20 Pontos

6° Lugar ................................................................................. 17 Pontos

7° Lugar ................................................................................. 15 Pontos

8° Lugar ................................................................................. 13 Pontos

9° Lugar ................................................................................. 11 Pontos

10° Lugar ................................................................................. 9 Pontos

11° Lugar ................................................................................. 7 Pontos

12° Lugar ................................................................................. 5 Pontos

13° Lugar ................................................................................. 4 Pontos

14° Lugar ................................................................................. 3 Pontos

15° Lugar ................................................................................. 2 Pontos

16° Lugar ................................................................................. 1 Ponto

5.1 – PONTUAÇÃO PARA PREMIAÇÃO DO EVENTO

SPD 5.1.1 – As pontuações serão para X TAÇA SERAPIO HYACINTH, serão Individual e por Equipe, somente para premiações do evento.

SPD 5.1.2 – A classificação individual e por equipe da Corrida nas categorias serão os pontos, que segue:

1º Lugar ........................................................................ 12 Pontos

2º Lugar ........................................................................   9 Pontos

3º Lugar ........................................................................   7 Pontos

4º Lugar ........................................................................   5 Pontos

5º Lugar ........................................................................   3 Pontos

D 5.1.3 – Serão premiados os ciclistas individual da Corrida por categorias, os atletas receberão  medalhas personalizadas do Evento.

6 – SUMULA

SPD 6.1 – Todo atleta deverá assinar a Sumula da Prova, para formalizar sua participação no evento.

SPD. 6.2 – Para assinar a Sumula o ciclista deverá apresentar sua licença ao Comissário responsável pelo registro.

SPD. 6.3 – A assinatura e o preenchimento correto dos dados a serem anotados na Sumula são de responsabilidade do ciclista.

7 – DA DIREÇÃO DA PROVA

SPD 7.1 – A Organização Técnica da prova será coordenada pelo Colégio de Comissários.

8 – TRANSMISSÕES / LACRAÇÃO

SPD 8.1 – As Categorias Júnior, Juvenil e Infanto Juvenil participarão da prova com suas transmissões controladas, de acordo com as regras da UCI, a saber:

  • Categoria JUNIOR: 7.93 metros
  • Categoria JUVENIL: 7.03 metros
  • Categoria INFANTO JUVENIL 6.22 metros

SPD 8.2 – As transmissões serão aferidas e lacradas antes da assinatura da súmula. A lacração é de responsabilidade das equipes, sendo de responsabilidade dos Comissários, somente a conferência.

SPD 8.3 – Todo ciclista deverá obrigatoriamente passar pelo posto de controle, imediatamente após o termino da prova, onde o comissário irá conferir a transmissão e anotar o número do atleta.

9 – ABASTECIMENTO

SPD 9.1 – O abastecimento estará aberto em todo o circuito, exceto 200 metros antes e 200 metros depois da linha de Largada / Chegada.

10 – DOS PROTESTOS

SPD 10.1 – Todo e qualquer protesto deverá ser encaminhado verbalmente ou por escrito ao diretor geral da prova, mediante pagamento de R$ 100,00 (CEM REAIS), que lhes serão prontamente devolvidos caso seja julgada como procedente a reclamação.

11 – DA LARGADA

SPD 11.1 – A largada acontecerá rigorosamente no horário estabelecido no Boletim Oficial.

ÚNICO - O encerramento de assinaturas de súmulas se dará 15 minutos antes do horário previsto da primeira largada.

SPD 11.2 O ciclista deverá competir regularmente uniformizado, com a camisa oficial do clube ou equipe, ostentando visivelmente os números de acordo com as disposições gerais deste regulamento. Não serão aceitas em nenhuma hipótese camisas diferentes entre atletas de mesma equipe.

ÚNICO – ciclistas avulsos não poderão utilizar-se de uniformes de equipes que estejam participando do evento.

SPD 11.3 – Os números de identificação serão fornecidos pela organização:

01 número na costa;

01 número do capacete.

PD 11.4 – Sob nenhuma hipótese o ciclista poderá portar números diferentes daqueles a ele designados. Em caso de perda ou violação no tamanho do número, deverá ser adquirido um novo número, com o comissário responsável, mediante pagamento de taxa de R$ 10,00 (dez reais).

SPD 11.5 – Todos os ciclistas deverão usar capacete fechado, do início até o fim da competição.

SPD 11.6 – O não cumprimento dos dispositivos anteriores poderá provocar a desclassificação do ciclista faltoso.

12 – DA CHEGADA

SPD 12.1 - Toda linha de chegada, deverá ter uma faixa indicativa no chão, de modo que fique definido o momento exato da passagem do ciclista.

SPD 12.2 - Após a linha de chegada, deverá ter uma área de escape, para que não provoque o retorno do ciclista pela linha de chegada.

SPD 12.3 - Após cruzar a linha de chegada, todo ciclista deverá seguir no mínimo 100 (cem) metros adiante do posto de controle e não devendo frear bruscamente.

SPD 12.4 - Em hipótese alguma deverá retornar em direção oposta ao sentido da prova, devendo sair o mais rápido possível do trajeto, caso contrário, será o ciclista passível de punição.

SPD 12.5 - Ao abandonar a competição (quebra ou desistência), procure sair o mais rápido possível do trajeto, informando o fato ao controle da Prova ou ao Comissário mais próximo.

SPD 12.6 - Após ter recebido a bandeirada de chegada, não cruzar novamente a linha de chegada, pois isso poderá prejudicá-lo na Classificação e causar confusão.

13 – REGULAMENTAÇÃO

SPD 13.1 – O Regulamento foi elaborado com base da Federação Amapaense de Ciclismo – FAC e Confederação Brasileira de Ciclismo – CBC, ou seja, os casos não previstos neste regulamento serão utilizados e cumpridos pela UCI, CBC e FAC.

SPD 13.2 – Os casos omissos nas normas e regras nos regulamentos técnicos específicos e que sejam como tal, considerados ilícitos, serão resolvidos pelo Colégio de Comissários ou pela Comissão Disciplinar.

Macapá-AP, 28 de setembro de 2016.

 

DEPARTAMENTO TÉCNICO DA FAC/AP

Resultado da VII Corrida Cidade de Macapá 2013

MODALIADE ESTRADA

Categoria Elite

Campeão

Alex Fábio Costa Correa

Seleção do Amapá-Sel/AP

Vice-Campeão

João Paulo Texeira

Clube Amazonia-PA

3º Lugar

Daniel Souza dos Santos

Seleção do Amapá-Sel/AP

4º Lugar

Eloi Rafael Gonzaga

Seleção do Amapá-Sel/AP

5º Lugar

Fredy Luiz Reis

Seleção do Amapá-Sel/AP


Categoria Júnior

Campeão

Kaik Felipe da Silva

Seleção do Amapá-Sel/AP

Vice-Campeão

Lucas Gabriel Maia

Seleção do Amapá-Sel/AP

3º Lugar

Arnon Douglas da Costa

Seleção do Amapá-Sel/AP


Categoria Feminino

Campeão

Odilene Ramos Chucre

Esprint Bike-AP

Vice-Campeão

Leneide Batista Viana

Extreme Bike-AP

3º Lugar

Rosilda Freitas da Silva

Individual-AP


Categoria Juvenil

Campeão

Nadison Marques dos Anjos

Adventure-AP

Vice-Campeão

Mikel da Silva Gonçalves

Motociclo-CE

Categoria M 30-39 anos

Campeão

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

CCPL-AP

Vice-Campeão

Resultado da VII Corrida Cidade de Macapá 2013

MODALIADE ESTRADA

Categoria Elite

Campeão

Alex Fábio Costa Correa

Seleção do Amapá-Sel/AP

Vice-Campeão

João Paulo Texeira

Clube Amazonia-PA

3º Lugar

Daniel Souza dos Santos

Seleção do Amapá-Sel/AP

4º Lugar

Eloi Rafael Gonzaga

Seleção do Amapá-Sel/AP

5º Lugar

Fredy Luiz Reis

Seleção do Amapá-Sel/AP


Categoria Júnior

Campeão

Kaik Felipe da Silva

Seleção do Amapá-Sel/AP

Vice-Campeão

Lucas Gabriel Maia

Seleção do Amapá-Sel/AP

3º Lugar

Arnon Douglas da Costa

Seleção do Amapá-Sel/AP


Categoria Feminino

Campeão

Odilene Ramos Chucre

Esprint Bike-AP

Vice-Campeão

Leneide Batista Viana

Extreme Bike-AP

3º Lugar

Rosilda Freitas da Silva

Individual-AP


Categoria Juvenil

Campeão

Nadison Marques dos Anjos

Adventure-AP

Vice-Campeão

Mikel da Silva Gonçalves

Motociclo-CE

Categoria M 30-39 anos

Campeão

Marcos Paulo Brandão Hyacinth

CCPL-AP

Vice-Campeão

Tiago Wanzeler

Esprint Bike-AP

3º Lugar

José Natanael Lima

Adventure-AP


Categoria M 40-49 anos

Campeão

Luis Cláudio Pinho e Silva

Esprint Bike-AP

Vice-Campeão

Waldemir Pinheiro da Costa

Esprint Bike-AP

3º Lugar

Robson Mendes Mesquita

Individual-AP


Categoria M 50-59 anos

Campeão

Raimundo Adalpã Negri de Lima

Individual-AP


Categoria Veterano

Campeão

Jacky Rober Decelle

Santos-AP

Vice-Campeão

Eloi Xavier de Moraes

Individual-AP

3º Lugar

Raimundo Nonato Raiol

Asalp/Fabel/Coesa-AP

Categoria Iniciantes Speed Masculino

Campeão

Tarabian Silva de Lima

Individual-AP

Vice-Campeão

Davi Shwal Kohis

Esprint Bike-AP

3º Lugar

Idejalma Nascimento

Extreme Bike-AP

Tiago Wanzeler

Esprint Bike-AP

3º Lugar

José Natanael Lima

Adventure-AP


Categoria M 40-49 anos

Campeão

Luis Cláudio Pinho e Silva

Esprint Bike-AP

Vice-Campeão

Waldemir Pinheiro da Costa

Esprint Bike-AP

3º Lugar

Robson Mendes Mesquita

Individual-AP


Categoria M 50-59 anos

Campeão

Raimundo Adalpã Negri de Lima

Individual-AP


Categoria Veterano

Campeão

Jacky Rober Decelle

Santos-AP

Vice-Campeão

Eloi Xavier de Moraes

Individual-AP

3º Lugar

Raimundo Nonato Raiol

Asalp/Fabel/Coesa-AP

 


Assista aos videos             Ficha de inscrição online          Ciclismo de Rua              Ciclismo de Estrada

Inscrição On Line

Area Restrita

Horizontal SlideShow Module v1.8 by JT.

 

Facebook